?>

Культура: ячмень яровой

Сорт: Целинный голозерный

Год включения сорта в Государственный реестр: 2017

Оригинатор: ТОО «НПЦЗХ им. А.И.Бараева»

Происхождение: (ик-102 ИКАРДА п-к скрещивания ВСВ Ent 32)

Общая характеристика: сорт среднеспелого типа созревания.

Апробационные признаки: Колос двурядный желтый, рыхлый. Ости длинные, зазубренные. Зерно среднего размера, без пленки, элиптической формы, окраска зерна соломенно-желтая с коричневатым оттенком.

Урожайность: по Акмолинской области испытание проходил на Сандыктауском (I-черноземных почв), Егындыкольском (III-сухая степная зона), Жаксынском (I-умеренно засушливая зона), Шортандинском и Целиноградском (II-темно-каштановых почв), Кокшетауский комплесный ГСУ (I-степная). Средняя урожайность составила 14,6 ц/га.

По Костанайской области испытание проходил на Костанайском комплексном (II- степная на южных черноземах), Камышнинском (III- степная на темно-каштановых почвах (умеренная сухая степь), Федоровском, Узынкольском ГСУ и Казахстанской ГСС (I-лесостепная на обыкновенных черноземах). Средняя урожайность составила 19,8 ц/га.

По Северо-Казахстанской области испытание проходил на Есильском, Казанском, (II- лесостепная южная), Шалакынском, Рузаевском (III–степная), Арыкбалыкском (IV-горносопочная) ГСУ. Средняя урожайность составила 18,3 ц/га. 

По Актюбинской области испытание проходил на Айтекебийском и Мартукском ГСУ (I- степная на малогумусных черноземах и темно-каштановых почвах). Средняя урожайность составила 8,1 ц/га.

По Западно-Казахстанской области испытание проходил на Зеленовском, Бурлинском Сырымском ГСУ (I-степная). Средняя урожайность составила 9,3 ц/га.

По Павлодарской области испытание проходил на Павлодарском зерновом ГСУ (II- южная, засушливая), Иртышском ГСУ и Урлютюбской ГСС (I- северная, умеренно-засушливая). Средняя урожайность составила 7,1 ц/га. Наибольшая урожайность 14,5 ц/га получена Урлютюбской ГСС.

Мукомольные и хлебопекарные качества: средние показатели: масса 1000 зерен 43,4 гр, содержание белка: от 11,6% в северных регионах и до 18% на западе Казахстана.

Устойчивость к болезням и климатическим условиям: устойчивость к полеганию 5 баллов, к осыпанию 5 баллов, устойчивость к засухе 5 баллов.

Рекомендации: сорт рекомендуется на зерно и кормовые цели для возделывания в Акмолинской, Костанайской, Северо-Казахстанской, Актюбинской, Западно -Казахстанской, Павлодарской областях.

Заявитель: ТОО «НПЦЗХ им. А.И.Бараева»

Закрыть меню